Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчет за III четверть 2023/2024 учебного года

Мероприятия по реализации инновационного проекта
«Внедрение модели самообразования учащихся в компетентностно-ориентированной образовательной
среде на основе использования методов стратегии форсайта»
в государственном учреждении образования «Глушанская средняя школа Бобруйского района»
за III четверть 2023/2024 учебного года 

  1. Мероприятия организационно-управленческого направления

23.02.2024 состоялось совещание инновационной команды при директоре учреждения образования «Промежуточные итоги инновационной деятельности за первое полугодие 2023/2024 учебного года, на котором были подведены и тоги работы педагогов, представлены материалы з а первую и вторую четверти.

07.03.2024 состоялся семинар «Формирование и развитие метапредметных компетенций как фактор личностного развития обучающихся по средствам методов стратегии форсайта», на котором педагоги представили разработки уроков с использованием методов стратегии форсайт на учебных занятиях и в воспитательной работе.

  1. Создание условия для реализации инновационного проекта

В III четверти продолжил свою работу консультационный центр «Профессиональная поддержка педагогической деятельности по освоению методов стратегии форсайт».

Продолжилась практика взаимопосещения учебных и факультативных занятий, воспитательных мероприятий педагогами – участниками инновационного проекта, а также молодыми специалистами.

  1. Мероприятия, проводимые с учащимися

31.01.2024 Радевич А.В. был проведён урок обслуживающего труда в 7 классе по теме «Вязание крючком» с использованием метода «Моделирование» (Приложение 1).

08.02.2024 опыт использования форсайт-технологии был продемонстрирован Шкленник Т.Э на открытом уроке по физике в 8 классе «Решение задач по теме: «Последовательное соединение проводников»» для учителей физики на районном методическом объединении. На протяжении всего урока учащиеся работали по «Дорожным картам». После выполнения каждого задания они проверяли правильность выполнения задания по ключу и выставляли   отметку. В конце   урока выставили  итоговую отметку, как среднее арифметическое всех отметок (Приложение 2).

12.03.2024 на уроке географии в 8 классе по  теме «Китай» был использован метод «SWОT-анализа». На этапе изучения нового материала учащимся было предложено познакомиться с особенностями экономико-географического положения Китая, используя материал учебного пособия и карты атласа. Затем ребята проанализировали материал и составили матрицу «SWОT-анализа». Следует отметить, что для выполнения этого задания учащиеся были разделены на две группы. Учащиеся, находящиеся на среднем и низком уровне должны были проанализировать информацию и определить «плюсы» и «минусы» экономико-географического положения Китая. Высокомотивированные учащиеся получили задание определить «возможности» и «угрозы». Для этого им нужно было, проанализировав необходимую информацию, сделать выводы.

Таким образом, была составлена матрица «SWОT-анализа» по экономико-географическому положению Китая.

«плюсы»

«минусы»

- протяженная сухопутная граница

- большая площадь территории

- имеет выход к морю

- на востоке климат благоприятный, есть крупные реки

- много полезных ископаемых

- в западной и центральной части страны расположены горы и нагорья, пустыни

- крупные реки есть только на востоке страны

- отдаленность от крупных экономических центров Европы

«возможности»

«угрозы»

- возможность развивать торговые отношения со многими странами

- возможность сотрудничества с  высокоразвитыми странами (Японией и Южной Кореей)

- через территорию пролегают кратчайшие пути от Тихого океана до стран Европы

- возможность развивать промышленность, используя собственную сырьевую базу

- возможность перевозить грузы и пассажиров по морским путям

- развитие туризма

 

- частые природные катаклизмы (цунами, наводнения, пыльные бури)

- малозаселенная и малоиспользуемая в хозяйстве территория на западе и в центральной части

- горы, нагорья и пустыни затрудняют перевозку грузов и пассажиров

- увеличение расходов на доставку грузов в страны Европы

 

16.03.2024 педагогом Круглик И.В. в рамках воспитательной работы в 9 классе была проведена форсайт-игра «Бюджет семьи», в которой был использован метод «Дерево решений» (Приложение 3).

18.03.2024 на уроке истории в 5 классе по теме «Эллинистическая культура» на этапе изучения нового материала был использован метод «качели времени».  Заранее был выбран учащийся 11 класса, который должен был выступить в роли древнего грека, путешествующего во времени. На уроке учащиеся были подготовлены учителем к изучению новой темы, определили цели и задачи урока и подготовились к изучению нового материала. Пятиклассники должны были слушать рассказ гостя, анализировать его, отмечать в тетради важную информацию. Следует отметить, что такой вариант урока вызвал интерес как у пятиклассников, так и у учащегося 11 класса (Приложение 4).

  1. Формирование эффективного (инновационного) педагогического опыта

Демонстрация опыта использования методов стратегии форсайт состоялась на заседаниях школьных методических объединений и педагогическом совете, а также на районном учебно-методическом объединении учителей естественно-математического цикла.

 Ссылка на приложения https://docs.google.com/document/d/1XTbMIq5t-0kTOmffwwoWEuGtl2CMuzuZ/edit?usp=sharing&ouid=116413841736626269194&rtpof=true&sd=true

 

Разделы сайта