Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советуем прочитать

Для младшего школьного возраста:

"Маленький принц" Сент-Экзюпери

     «Маленький принц» – самое трогательное произведение французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Уже больше полувека оно находит отклик в сердцах читателей самых разных возрастов и национальностей. Прекрасная сказка-притча рассказывает нам о простых, но важных человеческих ценностях: о любви и дружбе, о добре и зле, о вере и верности.

Алиса в Стране Чудес" Л. Кэрролл

     Знаменитая сказка для детей и взрослых "Алиса в стране чудес" полна загадок, фокусов, головоломок, игры слов и блистательной игры ума. История о девочке Алисе - сказка, которая давно превратилась в классику английской литературы, радующей все новые поколения читателей.
     Алиса, скучающая на берегу реки, погружается в полуденный сон. И вдруг она видит Белого Кролика с карманными часами, бормочущего себе под нос и чрезвычайно спешащего. Любопытство одолевает Алису и в погоне за говорящим кроликом она сквозь кроличью нору попадает в чудный воображаемый мир. О странных приключениях Алисы в Стране Чудес  читатель узнает из этой потрясающей книги. 

Серия книг "Маленький профессор"

  • "О комарах"
  • "По грибы"
  • "Кошки"
  • "Фонтаны Минска"
  • "Что такое снег?"
  • "Что ты знаешь о грозе?"
  • "Четвероногий друг собака"
  • "Звери Беларуси"
  • "Ленгенды о цветах"
  • "Как работают ученые"
  • И другие книги
  • Серия познавательных книг «Маленький профессор» −  проект Издательства «Белорусская Энциклопедия имени П.Бровки» для детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов.
  •    Каждая книга в занимательной и развивающей форме открывает детям удивительный мир Беларуси: белорусские легенды, достопримечательности белорусских городов и деревень, национальная кухня, знаменитые деятели, столица Беларуси, мир природы и многое другое.

Валерий Медведев "Баранкин, будь человеком!"

Самая известная повесть В. Медведева рассказывает о необыкновенных, смешных и, возможно, поучительных приключениях двух друзей – школьников Юры Баранкина и Кости Малинина.

Однажды заядлые двоечники решили, что быть человеком слишком уж хлопотно: школа, уроки, строгие учителя, и все тебя поучают, и все норовят отругать за какие-то несчастные двойки по геометрии. А что, если превратиться в воробьев – вот уж у кого каждый день воскресенье! Сообразительный Баранкин даже придумал инструкцию по превращению. Но скоро стало понятно, что жизнь воробьев не такая уж легкая. Быть бабочками друзьям тоже не понравилось, и муравьи, как выяснилось, трудятся с утра до ночи. После всех превращений Баранкин и Малинин по-настоящему задумались, как же все-таки это здорово – быть человеком!

Для среднего школьного возраста:

В.Железникова "Чучело"

Широко известная повесть о жизни современных школьников, о нравственном конфликте, когда девочка взяла на себя чужую вину и, застенчивая, нерешительная, в момент испытаний проявила стойкость и мужество.

 

Затерянный мир сэра Артура Конан Дойла

Английский писатель Артур Конан Дойл (1859-1930), которого вы, разумеется, знаете как автора книг о великом сыщике Шерлоке Холмсе, написал одну примечательную книгу, которая называется "Затерянный мир".

В этой повести рассказывается о придуманном (но совершенно достоверном) путешествии профессора Челленджера и трех его спутников на таинственное высокогорное плато, затерянное в дебрях великой реки Амазонки. Здесь, оказывается, сохранились в неприкосновенности динозавры, летающие ящеры и другие удивительные жители минувших геологических эпох, которые считались вымершими миллионы лет назад!

А. Грин «Алые паруса»

Маленькая девочка Ассоль вместо того, чтобы общаться со сверстниками, живет в своем вымышленном мире. Однажды, услышав сказку об алых парусах, она начинает верить в нее без оглядки. А если во что-то очень сильно верить, то оно обязательно сбудется.

В.Осеева "Динка. Динка прощается с детством"

В книгу вошли две повести Валентины Осеевой об озорной и вихрастой девчонке: "Динка" и "Динка прощается с детством". Повести стали любимыми у многих поколений читателей. Детство обыкновенной девчонки Динки совпало с годами, наступившими после первой русской революции. Динка, отчаянная, искренняя и не­посредственная, попадает в необычные приключения, обретает друзей, учится расставаниям, усваивает мудрые и трудные уроки жизни.

Для старшего школьного возраста:

Ш.Бронте "Джейн Эйр"

"Джен Эйр" - английской писательницы Шарлотты Бронте - роман во многом автобиографический. Он посвящен истории скромной, но гордой и независимой девушки-сироты. Героиня книги Джен Эйр упорно борется с множеством препятствий, стоящих на ее пути к самостоятельной жизни и личному счастью. 

В.Короткевича "Дикая охота короля Стаха"

«Дикая охота короля Стаха» — историческая повесть белорусского писателя Владимира Короткевича с элементами мистики, впервые опубликованная в журнале «Маладосць» в 1964 году. Считается классикой белорусской литературы.

М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Нетленная история о любви художника и героини, бесконечно преданной ему. Роман расхвачен на цитаты, а персонажи давно стали нарицательными. Сюжет начинается с прибытия странного незнакомца в Москву начала ХХ века. Он и его свита изменят мирное течение жизни столицы.

 

Разделы сайта