Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Семья и патриотическое воспитание

СЕМЬЯ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ, ТРАДИЦИИ, ПОТЕНЦИАЛ. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ – ОСНОВА ЗДОРОВОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

«Любовь к родине начинается с семьи» - сказал Фрэнсис Бэкон. Русское слово «семья» имеет славянское и индоевропейское происхождение (ср. лит. Šeima), восходя к значению территориальной общности. В древнеславянском и древнерусском языке слово сѣмия означало как семью вообще (всех членов рода, живущих совместно), так и челядь, домочадцев, холопов. На разных исторических этапах развития семейных отношений понятие «семья» включало территориальный и экономический аспекты. Например, во Франции в понятие «семья» входила группа лиц, запирающихся на ночь за одним замком. А русская земская статистика, при проведении подворных переписей, определила семью по числу едоков, исходя из того, что по представлению крестьян в понятие «семья» входил круг лиц, постоянно питавшихся за одним столом или евших из одного горшка. [1, с.10]

Семья - это социальная группа близких родственников, связанная брачными или родственными взаимоотношениями; общностью быта (совместное проживание и ведение домашнего хозяйства); эмоциональной близостью; взаимными правами и обязанностями по отношению друг к другу. вытекающими из брака, родства, усыновления.[2] Традиционная семья состоит из мужа, жены и их детей.

Семья — не ячейка государства. Семья — это государство и есть.[3]

Семья – это ячейка общества. Общество или страна напоминает «улей» с пчелами, в котором все обязанности четко распределены между членами семьи и жителями этого «улья». Где каждый из жильцов вносит свой вклад в построение этого совместного «улья» – дома или страны. Только слаженная работа и совместный труд этих жильцов страны могут принести результаты. И все те чувства, эмоции, традиции, обычаи, успехи и поражения, которые закладываются в маленькой ячейке общества – являются успехами и поражениями всего общества. От того, как проходит воспитание в семье, зависит в целом, какое будет общество или страна. Если в семье нет мира, лада, взаимопонимания, нет доверия, нет любви, нет поддержки и ответственности, то и в обществе в целом будут отсутствовать эти чувства.

Как человек может любить Родину, не умея любить близких тебе людей? Может ли человек быть преданным своей  Родине, если отсутствует преданность в его семье, если нет чувства ответственности за свою семью –значит. нет и ответственности за свою страну.

«Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи», - писал сам Сергей Есенин. Большое видится на расстоянии.

Чтобы понять, насколько тебе дорога Родина, некоторым людям нужно уехать из страны и пожить в другом государстве, чтобы ощутить всю тоску по Родине и по своей стране, по своим обычаям, своим нравам, традициям, своей улице, по своей деревне, по своему городу. Только тогда человек понимает, что лучше собственного государства ничего нет, и другая страна никогда не станет тебе родной и близкой. Где бы ни жил человек, кем не работал, он всегда будет помнить свои «корни» и свою Родину – то место, где он родился, учился, взрослел, женился.

Так с чего же начинается Родина? Наверное, с чувства дома, с привязанности к родным и близким людям, с чувства ответственности за них. Ответственность – очень важное чувство для формирования патриотизма. Если ребенок не принимает участия в делах дома и семьи – не следит, не бережет, не созидает – то он напоминает ленивого квартиранта, которому ничего в чужом доме, дворе, городе не дорого. И любить место, где живет, он не будет. Ответственность и привязанность формируют чувство патриотизма: ребенку не всё равно, как выглядит его жилище, как живется близким, как развивается его деревня, город, край, регион, страна. Но ответственность не появляется сама по себе, её надо воспитывать. И формировать привязанность. Чем больше традиций и обычаев в семье – тем крепче семья. А чем крепче семьи – тем крепче и здоровее чувства патриотизма и любви к Родине. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности, со всем окружающим, и желание сохранять и приумножать богатства своей страны. [4]

Патриотизм -πατριώτης — «соотечественник», πατρίς — «родина», «отечество») — политический принцип и социальное чувство, осознанная любовь, привязанность к Родине, преданность ей и готовность к жертвам ради неё, осознанная любовь к своему народу, его традициям.

Из каких же качеств личности складывается чувство патриотизма?

1. Любовь

2. Ответственность

3. Доверие

4. Взаимопонимание

5. Самоотверженность и самопожертвование

6. Преданность

7. Гордость за свою страну

8. Бережное и уважительное отношение к хлебу

Проблема патриотизма молодежи в современном обществе является одной из актуальных. Английский философ и историк Ф. Бэкон особый акцент в проблеме изучения патриотизма отводил семье, подчеркивая, что фундамент патриотизма закладывается именно в семье. К сожалению, в современной семье сейчас теряются простые семейные ценности. Потеряна ценность брачных уз, верности, преданности. Утрачены ценности ответственности за семью. Многие молодые семьи живут сейчас в гражданском браке, не узаконивая своих взаимоотношений. Верность во многих семьях – чувство, не имеющее смысла. Молодые люди хотят жить вместе, но не хотят брать на себя ответственность за семью. А если человек берет ответственность за семью – это значит, может взять и ответственность за свою страну. Ведь страна это множество семей, со своими ценностями, традициями и обычаями.

Почему семья — это основа патриотизма? Мы можем легко ответить на этот вопрос. Все дело в воспитании. Из-за недостатка семейного воспитания у детей могут появиться различные пороки. Вырастают молодые люди, для которых нет ничего святого: ни семьи, ни дружбы, ни Родины. Некоторые из них живут только ради денег, удовольствия и удовлетворения собственных потребностей. А эти молодые люди — будущее поколение. Дух патриотизма вносится в сознание молодых людей в детском саду и в школе. Здесь также происходит зарождение чувства любви к своей стране, городу или селу, к человечеству в целом. Именно от родителей, воспитателей и от учителей дети узнают о долге, справедливости, смелости и отваге, героях и врагах. О подвигах и героях нашей любимой страны должны знать наши дети, именно о них должна помнить наша молодежь, и именно о них должно рассказывать будущее поколение. Пример, который подают в семье родители, играет огромную роль в формировании истинного патриота нашей Родины.[5]

Первые уроки патриотизма ребенок получает в семье. Именно родители передают ему любовь к природе, к народным песням, к традициям, к праздникам, которые делают нашу жизнь намного лучше и интереснее. Огромное влияние на детей также оказывает проявление патриотических чувств родителей, которое происходит в повседневной жизни. Как могут проявляется у родителей патриотические чувства? Наверно, в каждой семье родители, бабушки и дедушки рассказывают детям и внукам об их членах семьи, прадедушках и прабабушках, которые воевали за родную землю, рисковали собой за свободу.

Культура общения оказывает огромное воспитательное воздействие на ребенка. Принятый в семье стиль общения, тон и словесное выражение формируют личность ребенка. Родители учат его искренне любить людей, уважать их, находить в них хорошие качества, строить взаимоотношения с людьми по определенным нормам.[1, с.21] И все самое лучшее и позитивное закладывается в воспитание ребенка в первую очередь в семье, а уже потом в учебных заведениях. Чувства патриотизма, ответственности, гордости за свою страну, любви к ближнему, самопожертвования и коллективизма – все закладывается в семье. Поэтому начинать воспитывать чувство патриотизма нужно с родительской любви к собственным детям.

«Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Прийти домой и любить свою семью». Мать Тереза, монахиня

 

Разделы сайта