Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Учим наизусть стихотворения с ребенком легко и просто!

         Чтобы ребёнку учить стихи было легко и приятно, надо с рождения приучать его к ритмически организованной информации. Тут помогут потешки, стишки, загадки, скороговорки. Если с рождения мама периодически рассказывает разные стишки и потешки, они сами по себе запоминаются, и память ребёнка развивается естественным путём. К тому же, если ребёнку постоянно читают стихи, ему это становится привычным и понятным. Поэтому заставлять учить рифмы такого ребёнка не надо, он сам с удовольствием будет их повторять.

     Чтобы стихотворение училось легко, отдайтесь его ритму. Делайте с ребёнком движения под ритм стихотворения. Тут подойдут шаги, плавные движения руками, качание туловищем и так далее.

       Для заучивания стихотворения можно использовать мячик: вы говорите строчку и бросаете мячик ребёнку. Он повторяет строчку и бросает мяч вам обратно. Вы говорите следующую строчку и опять бросаете мяч и так далее. Когда ребёнок познакомится со стихотворением поближе, можно бросать мяч на каждое слово. В этом случае ребёнок не повторяет за вами слова, а каждый из вас говорит следующее слово в момент, когда мяч оказывается у него в руках.

     Можно нарисовать стихотворение вместе с ребёнком. Это может быть одна картинка, а может быть целая серия небольших зарисовок, которые собираются в книжку.

     Чтобы для ребёнка рифма была привычна и легка для заучивания, следует в быту почаще применять рифмованные словечки, например: «ах, какое блюдо, понравится даже верблюду», «Антошка-картошка», «кашка для Сашки» и т.д. Такие рифмы придумываются легко, и вы уважаемые родители, можете постоянно их использовать в общении с ребёнком.

 

 

Раздзелы сайта