Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Геноцид на Бобруйской земле

Согласно сведениям научно-популярного издания «Памяць. Гісторыка-дакументальная хроніка Бабрускага раёна», наш регион был полностью захвачен немецкими войсками в конце июня 1941 года, оккупация длилась более трех лет — до июля 1944 года. Нацисты включили Приберезинский край в состав территории, административно относящейся к зоне армейского тыла группы армий «Центр». Комендатуры — полевые (фельдкомендатуры) и местные (ортс­комендатуры) — обладали всей полнотой власти в районе.

Во всех крупных деревнях были созданы районные (волостные) управы и полицейские гарнизоны из коллаборационистов. Для осуществления политики геноцида и проведения карательных операций сразу вслед за войсками в район прибыли карательные подразделения
войск СС, айнзатцгруппы, зондеркоманды, тайная полевая полиция, полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо.

Одновременно с оккупацией нацисты и их приспешники начали поголовное уничтожение евреев. «Акции» — так гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства — повторялись множество раз во многих местах. Евреев убивали в деревнях Слободка, Ясены, Ковали и других населенных пунктах.

Массовые убийства евреев Бобруйска и Бобруйского района осуществляли айн­затцкоманда 8 и 316-й полицейский батальон. Кроме этих спецподразделений, в убийствах активно участвовали и силы вермахта, среди которых и подразделение 8-й кавалерийской бригады СС.

Согласно Могилевскому поисковому вестнику (выпуск № 1, 2001 г.), архивным справкам Национального архива Респуб­лики Беларусь и Государственного архива Могилевской области, в годы Великой Отечественной войны на территории Бобруйского района действовало пять фашистских лагерей:

— р. п. Глуша — лагерь гражданского населения, узники которого использовались на тяжелых работах;

— д. Заболотье — трудовой лагерь, где содержалось 300 человек. Создан
в 1943 г. Узники использовались на строительстве военных объектов;

— д. Ламбово — трудовой лагерь, функционировавший в январе 1944 г.;

— д. Лоси — трудовой лагерь, функционировавший в январе 1944 г.;

— д. Химы — рабочий лагерь, функционировавший в апреле 1944 г.

За весь период оккупации Бобруйского района немецко-фашистскими захватчиками уничтожено 913 его жителей, вывезены в Германию и не вернулись домой 428 человек.

Среди мирных жителей — жертв фашистского террора — значатся фамилии 360 человек.

Память хранят обелиски

На территории района расположено 93 известных и состоящих на государственном учете воинских захоронения, 2 захоронения жертв войны и 1 место массового уничтожения периода Великой Отечественной войны, в которых захоронено 32 484 человека. Благодаря поисковой работе, проводимой на территории Приберезинского края, только за последние годы обнаружено несколько сотен останков солдат и мирных жителей, которые подзахоронены и нашли вечный покой в этих воинских могилах.

Отдельно хотелось бы остановиться на месте массового уничтожения. Оно расположено на окраине д. Слободка. Сюда из бобруйского гетто пригнали мужчин, женщин, стариков, детей, а также военнопленных из концлагеря, расположенного в Бобруйской крепости. Их заставили самим рыть себе могилы — 2 рва, а потом расстреляли. Это место стало последним приютом для предположительно 17 000 военнопленных и около 13 000 мирных жителей, 10 000 из которых — евреи.

Белых пятен становится меньше

Во всех районах республики в конце апреля созданы рабочие группы по расследованию уголовного дела по факту геноцида белорусского народа. Члены этих групп совместно с органами прокуратуры занимаются поиском захоронений жертв войны, выявлением очевидцев тех страшных событий, проводят сбор документальных подтверждений. Такая рабочая группа создана и в Бобруйском районе.

В рамках проводимого расследования, как мы писали ранее, обнаружены неизвестные сведения о двух фактах уничтожения мирного населения нацис­тами на территории нашего района. Так, согласно свидетельству жительницы аг. Телуша, 13 июля 1941 года на окраине нынешнего агрогородка фашистами был совершен расстрел мирного населения — коммунистов и активистов. По этим данным проводится проверка.

Кроме того, при изучении архивных материалов Бобруйской областной комиссии содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям получена информация о ранее неизвестном месте массового расстрела советских граждан фашистами в 1941-1944 годах. Согласно документам, в яме-могиле размером 15х4 м возле д. Грабово Слободковского сельского Совета покоится прах 300 человек. В настоящее время на данном участке проведены работы по локализации места массового уничтожения мирных жителей для последующего выезда следственной группы.

О расследовании уголовного дела о геноциде

https://drive.google.com/file/d/10F8jMEzURDtfohk6wuYjz9AvL456rWJh/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/15G00djThu-3eKEEv8tul1XJD0Tyetumd/view?usp=sharing

Раздзелы сайта