Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

    Есть в Глуше и еще одна тайна. Алесь Адамович в своем романе “Vixi» вспоминает о польской школе, которая когда-то была в Глуше. Но откуда польская школа в белорусском поселке? Кем и когда она была построена, как, когда и почему ликвидирована?  С той информации, которую удалось   найти, вытекает, что эта школа действовала примерно с 1925 года. А. Адамович про нее пишет: «…школа размещалась в старом помещении над сажалкой. До самого 1938 года…» Нам удалось разыскать и побеседовать с женщиной (Леокадией Константиновной Никитиной), которая в свое время училась в этой школе. При встрече она рассказала, что действительно школа действовала где-то до 1938 года. Здание школы было совсем маленьким, всего два класса. Преподавание велось на польском языке, так как большинство рабочих (стеклодувов) были поляки. Учителя были местные. Польская школа просуществовала до 1937 или 1938 года. Сегодня на месте старой польской школы стоят дома глушанских жителей. Но работа по поиску следов истории польской школы продолжается. Недавно мы узнали, что в Глуше живут предки древнего польского рода, встреча с которыми нам еще предстоит. Возможно, нам удастся открыть еще много интересных страниц из истории жизни поляков на территории поселка. Хочется надеяться, что благодаря стараниям наших учащихся и учителей, а также местных жителей по восстановлению истории образования в Глуши, истории возникновения и развития поселка мы сможем открыть еще много интересных страниц и тайн, спрятанных временем.

В 1938 году в поселке Глуша была открыта школа, которой дали название Коминтерновской (по названию завода). Именно тогда было построено одноэтажное деревянное здание школы, в котором до 1975 года обучались дети поселка и окрестных деревень. Население поселка было большим. Школа работала в две смены, т.к. учащихся было около 800 человек. В старом здании дети обучались до 1975 года.

А 20.01.1975 года был издан приказ № 97 Бобруйского отдела образования о строительстве и открытии в поселке Глуша школы, рассчитанной на 640 мест. Строительство велось восемь месяцев. Возглавлял всю работу ее первый директор Москалев Константин Леонтьевич. Продолжила и закончила строительство уже новый директор Чекулаева Татьяна Владимировна вместе с завучем школы Батюшковой Нилой Алексеевной. На протяжении 37 лет действия школы в ней трудились директорами Волошин И. Т., Тимофеева Р. С., Петухов А. С., Зайцев А. В., Дылевич Л. Г., Савич В. И. Сейчас школу возглавляет Сидоров Сергей Михайлович.

Многие выпускники не расстались со школой. Сегодня они продолжают свой трудовой путь уже в роли педагогов нашего учреждения образования. Это Балаханова И. И., Круглик И. В., Ануфриева Г. Б., Елина Т. А., Пляшкевич О. А., Сологуб И. А., Станкевич С.Ф., Бородич И. М.

Сегодня школа представляет красивое уютное здание, в котором обучается 169 учащихся и 36 воспитанник детского сада. А чтобы детям было уютно и комфортно, много усилий для этого прикладывают наши педагоги и работники школы.

Экскурсовод: Вот и подошла к концу наша экскурсия, в ходе которой мы больше узнали о своем родном поселке, о тех людях, которые творили его историю, благодаря которым жизнь маленькой Глуши навсегда запечатлелась в истории целой страны. Надеемся, что, проникнувшись услышанным и увиденным, вы тоже захотите оставить свой след в истории родного посёлка, родной страны.

Раздзелы сайта