Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

   Центром памятника является скульптура матери и мемориальные доски с именами тех, кто не вернулся в родной поселок. Этот памятник был установлен в 1975 году по инициативе Александра Михайловича Адамовича. Изготовил проект Минский художественно-производственный комбинат художественного фонда БССР. Алесь Адамович всегда помнил подвиг матери, подвиг земляков, подвиг нашего белорусского народа .

   В боях за освобождение Родины погибло 112 жителей Глуши. За годы войны они получили разные правительственные награды: два ордена Красного Знамени, один – Александра Невского, четыре – Отечественной войны, три ордена Славы, 19 – Красной Звезды, 15 медалей «За отвагу», 18 – «За боевые заслуги», 7 человек награждены иностранными орденами и медалями.

   Кроме скульптуры матери на западной окраине поселка по правую сторону от дороги Глуша – Слуцк находится братская могила, в которой захоронено 43 воина и один партизан, погибшие в годы Великой Отечественной войны в 1941 и в 1943 – 1944 годах. Решение о строительстве в посёлке Глуша памятника погибшим в Великой Отечественной войне было принято на сессии поселкового Совета от 29 августа 1975 года № 2-3 на основании ходатайства избирателей и пенсионера Квартального. Постановления Бобруйского райисполкома и других организаций по строительству памятника не было. В 1976 году на могиле был установлен обелиск.

   Также известно, что в годы Великой Отечественной войны на территории поселка с января 1942 по март 1943 года действовала группа Бобруйского коммунистического подполья, которую возглавляла О. Н. Горностай. Группа объединяла свыше 40 человек. В её состав входили учителя, медицинские работники, учащиеся, комсомольцы и беспартийные. Подпольщики вели агитационную работу среди населения, освобождали военнопленных, захватывали боеприпасы и передавали их партизанам. Гитлеровцы частично раскрыли подпольную организацию. Во избежание расправы многие подпольщики ушли в партизаны. Постановлением ЦК КПБ и Совета Министров БССР от 7 мая 1975 года № 158 в рабочем посёлке Глуша было разрешено установить мемориальную доску. На улице Октябрьской, 39, на здании Глушанского поселкового Совета в 1976 году в память о деятельности подполья установлена мемориальная доска.

   Ученики нашей школы, помнящие великий подвиг прадедов и дедов, которые подарили нам мирную жизнь, шефствуют над мемориалами памяти в нашем поселке. В солнечные майские дни здесь мы проводим Вахту Памяти и митинг, посвященный Дню Победы. Вокруг мемориала всегда радуют глаз яркие цветы, посаженные нами как память о незабываемом героическом подвиге наших земляков. Всем сердцем будем вечно помнить мы героев, не пожалевших самого дорогого - жизни, для будущего своей семьи, родины, планеты.

Раздзелы сайта