Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования

Процедура постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, осуществляется на основании пунктов 6.6, 6.7 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»; постановлениями Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г. № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования», от 25 июля 2011 г. № 150 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь».

Для постановки на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, а также получения направления в учреждение дошкольного образования, его законные представители обращаются в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого находится учреждение образования с предоставлением необходимых документов (документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка; свидетельство о рождении ребенка (при его наличии ‑ для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь)). Сведения о ребенке, предоставленные его законными представителями, вносятся в списки, которые отражают очередность постановки на учет детей для получения направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования при наличии в нем свободных мест.

В соответствии с действующим механизмом законным представителям воспитанников предоставлено право при постановке на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, указывать несколько учреждений дошкольного образования. Реализация этого права, в свою очередь, способствует учету пожеланий законных представителей воспитанников в выборе учреждения дошкольного образования, так как направление выдается в одно из указанных ими учреждений образования при наличии в нем свободных мест.

Ввиду того, что нормативными правовыми актами принцип закрепления жилых домов за определенным учреждением дошкольного образования не установлен, законные представители воспитанников могут осуществить постановку на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, одновременно в нескольких районах (микрорайонах), где проживают или планируют проживать в случае смены места жительства, а также по месту работы и т.д.

 

Раздзелы сайта